Советский сеттинг и крутая боевка: всё про Atomic Heart | Astrum Ent. | ПромоСтраницы
Astrum Ent.
Советский сеттинг и крутая боевка: всё про Atomic Heart
30 тыс. прочитали  •  1,5 мин.

Atomic Heart — новая Action RPG отечественного производства. Игрожуры называют ее русским BioShock и Fallout, но на самом деле это абсолютно уникальный проект: в игре вы увидите знакомые советские достопримечательности, услышите ремикс на песню «В траве сидел кузнечик» и даже встретите робота-зайца из «Ну, погоди!». В статье пройдемся по главным особенностям игры и расскажем, почему в нее стоит поиграть.

Ностальгический сеттинг в стиле ретрофутуризма

События Atomic Heart разворачиваются в альтернативном СССР. Благодаря открытиям профессора Сеченова в Союзе наступил технологический прогресс: роботы и искусственный интеллект помогли восстановить страну после Второй мировой войны и освободили людей от ручного труда. Но в 1955 году новая нейросеть Сеченова дает необъяснимый сбой и роботы восстают против своих создателей. Ученый отправляет вас на секретную научную базу под кодовым названием «Предприятие 3826» — разобраться в причинах происшествия и предотвратить техногенную катастрофу.

Вы — майор Нечаев, спецагент Сеченова с таинственным прошлым. Как вы будете вести расследование и общаться с другими персонажами, зависит только от вас
Вы — майор Нечаев, спецагент Сеченова с таинственным прошлым. Как вы будете вести расследование и общаться с другими персонажами, зависит только от вас

Разработчики при создании игры вдохновлялись книгами, на которых выросли: фантастикой братьев Стругацких, Станислава Лема и Гарри Гаррисона. Так что вселенная Atomic Heart — это уникальная смесь из научной фантастики и ностальгического прошлого. Здесь искусственный интеллект спокойно сосуществует с песнями Аллы Пугачевой.

В Atomic Heart более двухсот «пасхалок» — от отсылок к советским памятникам архитектуры до интерфейса с роботом-зайцем из «Ну, погоди!».

Атмосферные локации с реалистичной графикой

Ваша основная задача — исследовать научные комплексы, но скучать в однообразных локациях вам не придется. Каждый корпус и лаборатория «Предприятия 3826» не похожи друг на друга. Где-то вы увидите жуткие эксперименты над людьми и животными, а где-то разработки космических технологий — и никогда не догадаетесь, что вас ждет впереди. Еще вы прогуляетесь по большому городу и пообщаетесь с гражданскими, насладитесь пейзажами в небольших деревушках и прокатитесь на аэробусе с шикарным видом на горы Казахстана.

Листайте галерею, чтобы увидеть локации Atomic Heart ↓

Atomic Heart поддерживает технологию NVIDIA DLSS 3, которая повышает производительность игры. Еще в настройках можно включить трассировку лучей — благодаря реалистичным отражениям, освещению и теням вы сможете полностью погрузиться в атмосферу.

Продуманная боевая система

В бою вам будет помогать ХРАЗ — искусственный интеллект, вживленный в перчатку главного героя. С этим ИИ легко сканировать местность на наличие врагов, взламывать роботов и использовать спецумения. Прокачивайте навыки — и сможете заморозить противника, обрушить на него молнии или швырнуть об землю телекинетической силой.

Комбинируйте ХРАЗ и оружие при борьбе с врагами, создавая собственный стиль игры
Комбинируйте ХРАЗ и оружие при борьбе с врагами, создавая собственный стиль игры

Использование ХРАЗ требует энергии, которая восстанавливается только в ближнем бою, — поэтому без оружия вам не обойтись. Его в Atomic Heart множество видов — от простого топора до энергетических пушек, стреляющих шаровыми молниями. Используйте снаряжение с умом: чем оно мощнее, тем меньше на него патронов.

В Atomic Heart необычная система повреждений врагов: из-за ударов роботы деформируются и разваливаются на части. Сразу видно состояние противника в бою — и никаких полосок здоровья над головой, которые рушат атмосферу в играх.

В игре также доступна кастомизация оружия. Для улучшений собирайте в локациях предметы и «полимер» — особый материал из вселенной Atomic Heart. Все модификации сказываются не только на характеристиках оружия, но и на его внешнем виде: например, если вы установили на топор дополнительное лезвие, оно появится и на топоре в руках героя.

Посмотрите, как эффектно выглядят сражения с врагами ↓

Хитовый саундтрек

В саундтреке Atomic Heart более 60 композиций. За них отвечают несколько композиторов, в том числе Мик Гордон — легендарный саунд-дизайнер, который создавал музыку для Need for Speed, Doom, Prey и Wolfenstein. Вы сможете сражаться с врагами под ремиксы «Лебединого озера» или «В траве сидел кузнечик», где привычные мелодии сочетаются с безумным техно и металлом.

Создатели также внимательно подошли к звуковому окружению. Они записали целую библиотеку звуков — от вибраций струн и записей электромагнитных волн до рвущейся одежды. Благодаря этому игровой мир ощущается живым и органичным. Оценить саунд-дизайн, геймплей и сюжет Atomic Heart можно уже сейчас: игра вышла 21 февраля.

Листайте дальше, чтобы перейти на сайт VK Play и купить Atomic Heart.